- Оценить - Отлично Хорошо Неплохо Плохо Ужасно
Создаем панно для интерьера |
Новогодние аксессуары своими руками |
Красивое оформление звенящих бубенцов своими руками (МК) |
lavkai.ru
Ожидаете появления малыша и не знаете, как скоротать тянущиеся часы? Не знаете, что подарить на рождение ребенка? Просто хотите освоить новую область рукоделия? Замечательно, вы попали точно по адресу! Сегодня мы научимся создавать популярную подвеску для самых маленьких — детский мобиль из фетра.
Точно следуя выработанной последовательности, вы научитесь делать сказочные мобили, придавая им авторскую индивидуальность и неповторимость. Впоследствии вам не составит труда самостоятельно придумать заглавную тему, дополнив её набором различных элементов, а также выбрать гармоничную цветовую палитру.
Помните, творчество, как и любая деятельность, крайне отзывчиво к нашему опыту.
Данный мастер-класс представляет собой подробную инструкцию с фотографиями, чтобы максимально облегчить рукодельницам творческий процесс. В случае же возникновения каких-либо вопросов всегда можно обратиться за помощью ко мне.
Итак, запаситесь необходимыми материалами, щепоткой терпения, горсткой усердия и приступайте к созданию своего первого мобиля. Желаю вам радости от процесса и творческих успехов!
Вам понадобится:
Распечатайте и вырежьте полноразмерные выкройки в формате A4. При помощи скотча закрепитевыкройки на листах фетра соответствующих цветов.
Раскроите все необходимые детали совы, Луны, звезд и облаков. Луну вырежьте из жесткого желтого фетра.
Сова
Петельным швом пришейте желтую, большую часть животика. Затем поверх желтой пришейте меньшую часть — бежевую.
Пришиваем бежевую часть глаз, поверх нашиваем белую. Так же используем петельный шов.
Есть три способа сделать глаза:
1) вышить нитками мулине;2) пришить черные кружки из фетра с пятнышками белой краски;
3) безопасные пластиковые глазки.
В данном варианте используем безопасные глазки — самый простой и удобный способ. Отмечаем середину белого круга-глаза и протыкаем цыганской иглой. Ножницами осторожно проделываем маленькое отверстие.
Вставляем глазик, прилагая небольшое усилие и закрепляем специальной шайбой с внутренней стороны. Всё, глазик надежно закреплен! Шайбу важно сразу крепить в нужном месте игрушки, иначе её придется срезать с ножки.
По аналогии проделываем со вторым глазиком.
Крепим клюв удобным способом. Его можно пришить, приклеить суперклеем или клеем для ткани, но проще всего это сделатьтермоклеем при помощи клеевого пистолета.
Сшивать половинки туловища начинайте с макушки петельным швом. Крылышки вкладываем между половинками и продолжаем сшивать так же, как мы пришивали животик к туловищу.
Лапки вшиваются петельным швом по аналогии с крыльями. Когда вернетесь обратно к головке, сшив ушко, оставьте небольшое отверстие. Затем очень плотно наполните внутреннее пространство холлофайбером (или любым другим наполнителем). После этого сшиваем до конца туловище и закрепляем нить, спрятав ее под шов.
Очень важно на этапе шитья следить за стежками. Они не должны быть чересчур большими и широкими, но и слишком близко к краю шить не стоить. В первом случае шов будет топорщиться и выглядеть неопрятно, во втором игрушка можетразойтись при набивке. Набивать нужно очень плотно, тогда игрушка будет упругой, красивой и без заломов, все неровности разгладятся. Если не получается пальцами распределить наполнитель, используйте карандаш или пинцет.
Для основы подойдут как пластмассовые пяльца, так и деревянные. На фото представлен пластиковый вариантдиаметром 18 см и бельевая веревка. Декорировать основу можно различными лентами или веревками, либо вовсе пропустить
этот шаг. Обмотку закрепляем на пяльцах горячим клеем через небольшие промежутки.
Наматывать веревку следует как можно плотнее.
Облака
Сшиваем половинки петельным швом, оставляя небольшой промежуток в конце. Плотно набиваем наполнителем, расправляя и распределяя его равномерно пальцами, пинцетом или карандашом. Завершаем шов, прячем конец нити. Облачко должно получиться объемным и упругим.
Звездочки
Сшиваем половинки петельным швом, оставляя небольшой промежуток в конце. Плотно набиваем наполнителем, расправляя ираспределяя его равномерно пальцами, пинцетом или карандашом. Завершаем шов, прячем конец нити. Звездочки должны получиться объемными и упругими.
Теперь нужно прикрепить к игрушкам нити, чтобы затем начать собирать мобиль.
Нити для крепления игрушек желательно использовать крепкие, чтобы ребенку было труднее их оборвать.Если нить крупная, используйте цыганскую иглу с большим ушком. Проткните нить сквозь игрушку, сделайте два петельных стежка и спрячьте конец нити внутрь.
Прикрепите нитки ко всем игрушкам, а половинки Луны приклейте к нити над совой.
К подготовленной основе привязываем четыре нити друг напротив друга. Можно украсить их различными бусинами. Завязываем в центре петельку. Подвесив на кронштейн или любой удобный крючок, регулируем натяжение нитей, пока не получим плоскость, параллельную полу. Закрепите нити и обрежьте излишки.
Прикреплять игрушки начинайте с центра. Крепить лучше на узелке от петельки. Для надежности цыганскойиглой пропускаем несколько раз нить через узел. Обрезаем лишнее.
От центральной игрушки уже легче распределить и развесить остальные. Главное, следить, чтобы не перевешивала ни одна из сторон мобиля.
Вот и все, ваш первый мобиль готов!
Мобиль, сшитый по данному мастер-классу, вы можете использовать для себя или подарить в подарок, поменять цвет и размер, продавать, указывая при этом в текстовом описании автора выкройки: BeemboLand.
Больше репостов и лайков — больше авторского контента!
Спасибо за понимание!
Если в процессе пошива у вас возникли вопросы, пишите мне, не стесняйтесь!
Веселого вам творчества!
С уважением, Пузырева Юля.
www.livemaster.ru
Замечательным и веселым развлечением для младенцев в кроватке служат так называемые мобили, с яркими игрушками из разных материалов. Такой мобиль можно приобрести в магазине, но следует помнить, что мобиль качественный стоит хороших денег.
Однако если у вас нет возможности приобрести данную конструкцию для своего крохи – не стоит отчаиваться. Для своего крохи я создала такой мобиль на кроватку из фетра своими руками.
Игрушки выполненные из фетра – яркие и мягкие, их можно пощупать ручками, изучать. Они безопасны и гипоаллергены, их можно постирать при необходимости в теплой воде и они останутся в прежнем состоянии. С такой игрушкой вашему малышу не будет скучно, пока вы заняты домашними делами.
Так же можно изготовить мобиль из природных материалов.
Для создания морского мобиля на кроватку нам необходимы:
Перед тем как приступить к работе распечатаем выкройки с деталями морских обитателей.
Далее переносим детали выкройки на фетр и вырезаем в необходимом количестве из нужного для каждой конкретной игрушки цвета фетра.
Таким образом сшиваем каждого обитателя морских глубин, пришивая все необходимые детали на свое место. После того как все игрушки готовы – у меня получился вот такой набор.
novorozhdennyj.ru
Данный мастер-класс представляет собой подробную инструкцию с фотографиями, чтобы максимально облегчить рукодельницам творческий процесс. В случае же возникновения каких-либо вопросов всегда можно обратиться за помощью ко мне.
Итак, запаситесь необходимыми материалами, щепоткой терпения, горсткой усердия и приступайте к созданию своего первого мобиля. Желаю вам радости от процесса и творческих успехов!
Вам понадобится:
1. Мягкий фетр (корейский или испанский):черный 20*30 см;белый 20*30 см;светло-зеленый 20*30 см;темно-зеленый 20*30 см;2. Жесткий фетр:зеленый 15*15 см;3. Нитки швейные в цвет фетра.4. Нитки мулине чёрные.5. Крепкие нити.6. Игла для шитья.7. Цыганская игла.8. Скотч.9. Ножницы.10. Наполнитель (холофайбер, синтепон, синтепух).11. Пинцет, либо простой карандаш (для удобства наполнения игрушек).13. Пяльца.14. Бельевая веревка или атласная лента (для обмотки пяльцев).15. Клеевой пистолет, либо клей «Момент».16. Безопасные глазки для игрушек и носики (по желанию).17. Плоскогубцы.
18. Проволока для творчества.
Вот и все, мобиль готов!
Мобиль, сшитый по данному мастер-классу, вы можете использовать для себя или подарить в подарок, поменять цвет и размер, продавать, указывая при этом в текстовом описании автора выкройки: BeemboLand.
Больше репостов и лайков — больше авторского контента!
Спасибо за понимание!
Если в процессе пошива у вас возникли вопросы, пишите мне!
Веселого вам творчества!
С уважением, Пузырева Юля.
www.livemaster.ru